Espectáculos

Estos fueron los ganadores de los Golden Globes 2023

Recientemente, y con muchas sorpresas de por medio, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los Golden Globes 2023, que honra a las producciones y talentos destacados de la televisión y el cine a nivel mundial.

Tras el afamado evento, se compartieron los nombres de los trabajos más emblemáticos que el público disfrutó en el año precedente.

A continuación, los ganadores:

Mejor película – DramaAvatar:

– The way of water (Walt Disney Studios Motion Pictures)

– Elvis (Warner Bros)

– The Fabelmans (Universal Pictures) (GANADOR)

– TÁR (Focus Features)

– Top gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor actriz- Drama

– Cate Blanchett – TÁR (GANADORA)

– Olivia Colman – Empire of light

– Viola Davis – The woman king

– Ana de Armas – Blonde

– Michelle Williams – The Fabelmans

Mejor Actor – Drama

– Austin Butler – Elvis (GANADOR)

– Brendan Fraser – The Whale

– Hugh Jackman – The Son

– Bill Nighy – Living

– Jeremy Pope – The inspection

Mejor película no inglesa

– All Quiet on the Western Front

– Argentina, 1985 (GANADOR)

– Close

– Decision to Leave

– RRR

Mejor película – musical o comedia

– Babylon (Paramount Pictures)

– The Banshees of Insherin (Searchlight Pictures) (GANADOR)

– Everything everywhere all at once (A24)

– Glass onion: A Knives out mystery (Netflix)

– Triangle of sadness (Neon)

Mejor interpretación para una actriz en una película – Musical o Comedia

– Lesley Manville – Mrs. Harris Goes To Paris

– Margot Robbie – Babylon

– Anya Taylor-Joy – The Menu

– Emma Thompson – Good Luck To You, Leo Grande

– Michelle Yeoh – Everything Everywhere All At Once (GANADORA)

Mejor interpretación para un actor en una película – Musical o Comedia

– Diego Calva – Babylon

– Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery

– Adam Driver – White Noise

– Colin Farrell – The Banshees Of Inisherin (GANADOR)

– Ralph Fiennes – The Menu

Mejor película animada

– Guillermo Del Toro’s Pinocchio (Netflix) (GANADOR)

– Inu-Oh (Gkids)

– Marcel The Shell With Shoes On (A24)

– Puss In Boots: The Last Wish (Universal Pictures)

– Turning Red (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor interpretación para una actriz de reparto en cualquier película

– Angela Bassett- Black Panther: Wakanda Forever (GANADORA)

– Kerry Condon- The Banshees Of Inisherin

– Jamie Lee Curtis- Everything Everywhere All At Once

– Dolly De Leon- Triangle Of Sadness

– Carey Mulligan- She Said

Mejor interpretación de un actor de reparto en cualquier película

– Brendan Gleeson- The Banshees Of Inisherin

– Barry Keoghan- The Banshees Of Inisherin

– Brad Pitt- Babylon

– Ke Huy Quan- Everything Everywhere All At Once (GANADOR)

– Eddie Redmayne- The Good Nurse

Mejor director de película

– James Cameron- Avatar: The Way Of Water

– Daniel Kwan, Daniel Scheinert- Everything Everywhere All At Once

– Baz Luhrmann- Elvis

– Martin Mcdonagh- The Banshees Of Inisherin

– Steven Spielberg- The Fabelmans (GANADOR)

Mejor guion de película

– Todd Field – TÁR

– Daniel Kwan, Daniel Scheinert- Everything Everywhere All At Once

– Martin Mcdonagh- The Banshees Of Inisherin (GANADOR)

– Sarah Polley- Women Talking

– Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans

Mejor banda sonora original para película

– Carter Burwell The Banshees Of Inisherin

– Alexandre Desplat Guillermo Del Toro’s Pinocchio

– Hildur Guðnadóttir Women Talking

– Justin Hurwitz – Babylon (GANADOR)

– John Williams The Fabelmans

Mejor canción original de una película

– “Carolina” — Where The Crawdads Sing/ Music By: Taylor Swift / Lyrics By: Taylor Swift

– “Ciao Papa” — Guillermo Del Toro’s Pinocchio/ Music By: Alexandre Desplat/ Lyrics By: Roeban Katz, Guillermo Del Toro

– “Hold My Hand” — Top Gun: Maverick/ Music By: Lady Gaga, Bloodpop, Benjamin Rice/ Lyrics By: Lady Gaga, Bloodpop

– “Lift Me Up” — Black Panther: Wakanda Forever / Music By: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson / Lyrics By: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson

– “Naatu Naatu” — Rrrr/ Music By: M.M. Keeravani/ Lyrics By: Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (GANADOR)

Mejor serie de televisión – Drama

– Better Call Saul – Amc+/Amc

– The Crown – Netflix

– House Of The Dragon – Hbo Max (GANADOR)

– Ozark – Netflix

– Severance – Apple Tv+

Mejor actor en una serie limitada, antología o película para televisión

– Taron Egerton – Black Bird

– Colin Firth – The Staircase

– Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven

– Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (GANADOR)

– Sebastian Stan – Pam & Tommy

Mejor actor de reparto para una serie limitada o película para televisión

– F. Murray Abraham – The White Lotus

– Domhnall Gleeson – The Patient

– Paul Walter Hauser – Black Bird (GANADOR)

– Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

– Seth Rogen – Pam & Tommy

Mejor actor de televisión – Serie musical o comedia

– Donald Glover – Atlanta

– Bill Hader – Barry

– Steve Martin – Only Murders in the Building

– Martin Short – Only Murders in the Building

– Jeremy Allen White – The Bear (GANADOR)

Mejor serie musical o comedia

– Abbott Elementary (GANADOR)

– The Bear

– Hacks

– Only Murders in the Building

– Wednesday

Mejor actriz en una serie limitada, antología o película para televisión

– Jessica Chastain – George & Tammy

– Julia Garner – Inventing Anna

– Lily James – Pam & Tommy

– Julia Roberts – Gaslit

– Amanda Seyfried – The Dropout (GANADORA)

Mejor actriz de reparto en una serie limitado o película de televisión

– Jennifer Coolidge – The White Lotus (GANADORA)

– Claire Danes – Fleishman Is in Trouble

– Daisy Edgar-Jones – Under the Banner of Heaven

– Niecy Nash – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

– Aubrey Plaza – The White Lotus

Mejor interpretación para una actriz en una serie de televisión – Drama

– Emma D’arcy – House Of The Dragon

– Laura Linney – Ozark

– Imelda Staunton – The Crown

– Hilary Swank – Alaska Daily

– Zendaya – Euphoria (GANADORA)

Mejor interpretación para un actor en una serie de televisión – Drama

– Jeff Bridges – The Old Man

– Kevin Costner – Yellowstone (GANADOR)

– Diego Luna – Andor

– Bob Odenkirk – Better Call Saul

– Adam Scott – Severance

Mejor interpretación para una actriz en una serie de televisión – Musical o Comedia

– Quinta Brunson Abbott Elementary (GANADORA)

– Kaley Cuoco The Flight Attendant

– Selena Gomez Only Murders In The Building

– Jenna Ortega Wednesday

– Jean Smart Hacks

Mejor serie limitada de televisión, antología o película para televisión

– Black Bird – Apple Tv+

– Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Netflix

– The Dropout – Hulu

– Pam & Tommy – Hulu

– The White Lotus – Hbo Max (GANADOR)

Mejor interpretación para una actriz de reparto en una serie comedia musical o drama de televisión

– Elizabeth Debicki – The Crown

– Hannah Einbinder – Hacks

– Julia Garner – Ozark (GANADORA)

– Janelle James – Abbott Elementary

– Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Mejor interpretación para un actor de reparto en una serie comedia musical o drama de televisión

– John Lithgow The Old Man

– Jonathan Pryce The Crown

– John Turturro Severance

– Tyler James Williams Abbott Elementary (GANADOR)

– Henry Winkler Barry

Con información de El Comercio

¡Deja tu comentario!

avatar
  Suscribete  
Notificar a