Mañana se celebrarán los premios venezolanos ACACV

Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela

El próximo 14 de agosto, las salas de Cines Unidos del Centro Comercial Líder se visten de gala para recibir a la 2da edición de los Premios ACACV, organizados por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela. En este evento se darán cita los nominados a las distintas categorías, personalidades del mundo del cine nacional y la farándula, junto con los académicos que tuvieron la tarea de elegir a los ganadores de este año.

El vampiro del lago, de Carl Zitelmann y Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles, encabezan la lista con 13 nominaciones cada una, entre ellas comparten Mejor Actor Principal, Mejor Guión y Mejor Actor de Reparto. La premiada cinta La familia dirigida por Gustavo Rondón Córdova, es el tercer rival fuerte de esta edición con 12 nominaciones: Mejor Película de Ficción, Mejor Ópera Prima, Mejor dirección, entre otras.

Cabe destacar que este año, el premio de honor será otorgado al primer actor Miguelángel Landa, como reconocimiento a su carrera artística en la cinematográfica nacional. Además, en el marco de esta edición, la Escuela de Artes y Efectos de Stuart Rivas y María Cristina Capriles de la Escuela de Cine y Televisión ESCINETV, abrirán una convocatoria para otorgar un total de cuatro becas.

SELECCIÓN DE LOS NOMINADOS

Al igual que el año pasado, los miembros de La Academia vieron las cintas en competición mediante la plataforma digital de visionado de películas VEOACACV; herramienta que permitió a los jurados acceder mediante una clave, personalizada e intransferible, y que, además, otorgó a los productores y directores en competencia colgar en línea sus trabajos de manera segura con calidad óptima.

Más de 300 académicos, hicieron su elección de los ganadores para esta 2da edición. El conteo de los votos estuvo a cargo de los miembros de la Comisión de Premios, conformada por María Cristina Capriles, Directora de la escuela ESCINETV, el editor Julio Rafael Dolande, el sonidista Eleazar Moreno y Lisbeth Cabezas Coordinadora ACACV, en un proceso asistido por el abogado Rafael Godoy y realizado en la Biblioteca Los Palos Grandes.

A continuación la lista completa de nominados:

Mejor Película de Ficción:

  • Hijos de la sal Andrés y Luís Rodríguez
  • La familia Gustavo Rondón Córdova
  • Muerte en Berruecos Caupolicán Ovalles

Mejor Ópera prima

  • El silbón: Orígenes Gisberg Bermúdez
  • El vampiro del lago Carl Zitelmann
  • La familia Gustavo Rondón Córdova

Mejor Dirección

  • Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos
  • Gustavo Rondón por La familia
  • Luís y Andrés Rodríguez por Hijos de la sal

Mejor Actor Principal

  • Giovanny García por La Familia
  • Luís Gerónimo Abreu por Muerte en Berruecos
  • Sócrates Serrano por El Vampiro del Lago

Mejor Actriz Principal

  • Alexandra Braun por Uma, más allá del amor
  • Francis Rueda por Parque Central
  • María Alejandra Jiménez por Hijos de la Sal

Mejor Actor de Reparto

  • José Torres por Hijos de la Sal
  • Laureano Olivares por Muerte en Berruecos
  • Miguel Ángel Landa por El Vampiro del Lago

Mejor Actriz de Reparto

  • Caridad Canelón por Ámbar, el color de una familia perfecta
  • Julie Restifo por El vampiro del lago
  • Indira Jiménez por La familia

Mejor Guión

  • Edgar Narváez y Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos
  • Gustavo Rondón por La familia
  • Carl Zitelmann por el vampiro del lago

Mejor Dirección de Fotografía

  • Cezary Jaworsky por Muerte en Berruecos
  • Gerard Uzcátegui por el vampiro del lago
  • Luís Armando Arteaga por La familia

Mejor Dirección de Arte

  • Diego Rísquez por Muerte en Berruecos
  • Matías Tikas por El Vampiro del Lago
  • Matías Tikas por La Familia

Mejor Montaje

  • Camilo Abadía por el Vampiro del Lago
  • Gustavo Rondón, Cristina Carrasco y Andrea Ghignoli por La Familia
  • Sergio Curiel por Muerte en Berruecos

Mejor Sonido Directo

  • Carlos Bolívar por El Vampiro del Lago
  • Carlos Bolívar/Eleazar Moreno por Muerte en Berruecos
  • Marco Salaverría por La Familia

Mejor Mezcla de Sonido

  • Fahil Flores y Orlando Andersen por Hijos de la Sal
  • Gustavo González por el Vampiro del Lago
  • Gustavo González por Muerte en Berruecos
  • Mauricio López por La Familia

Mejor Música Original

  1. Alaín Gómez/ Luís Daniel González: el Vampiro del Lago
  2. Francisco Cabrujas por Parque Central
  3. Nascuy Linares por El Silbón: Orígenes
  4. Waldemar D´Lima por Muerte en Berruecos

Mejor Vestuario:

  • Felia Torres por Muerte en Berruecos
  • Marisela Marín por La Familia
  • Marisela Marín por El Vampiro del Lago

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Gustavo González por El Silbón: Orígenes
  • Juan de Dios Guzmán por Muerte en Berruecos
  • Stella Jacobs por el Vampiro del Lago

Mejor Película Documental

  • Madame Cinéma
  • Nos Llaman Guerreras
  • Venezuela, es un desorden
¡Suscríbete a nuestro canal de Telegram! ¡CLICK AQUÍ!