Frente Institucional Militar denuncia actuación criminal por parte de régimen de Maduro

Efectivos de la GNB reprimiendo |Foto archivo

Efectivos de la GNB reprimiendo |Foto archivo

Comunicado del Frente Institucional Militar:

Nosotros, los abajo firmante, militares integrantes del Frente Institucional Militar (FIM), nos dirigimos a los representantes de los poderes públicos, los altos mandos de la Fuerza Armada Nacional y a la opinión pública en general en uso de nuestros derechos civiles y constitucionales, amparados por los artículos 53, 57,61, 68 y 333 de nuestra Constitución Nacional y facultados para emitir opinión como grupo por nuestra condición de organización debidamente inscrita en el Registro Civil, para denunciar la actuación delincuencial, criminal y violatoria de las leyes y tratados firmados por el país, ejecutada por integrantes de la Guardia Nacional Bolivariana, la Policía Nacional Bolivariana, los efectivos del SEBIN y las bandas paramilitares asociadas a ellos, en sus acciones de control del orden público habiendo causado a la fecha 68 muertes y cerca de 10.000 heridos, y la de los tribunales militares cuando incoan juicios contra participantes en marchas y otros eventos de carácter netamente civil y de orden político, imputándolos como agresores al centinela, función netamente militar designada por una orden de servicio para ser desarrollada en una instalación militar, cuando los supuestamente agredidos actúan como policía civil, en funciones de carácter civil independientemente de su condición de miembros de un componente de las Fuerza Armada Nacional, agregando otros supuestos delitos de orden militar aun cuando no son cometidos en instalaciones militares ni hay ninguna prueba de empleo de armas o implementos de exclusivo uso militar. Incluso extienden sus imputaciones a personas detenidas en acciones en las que los supuestos agredidos son efectivos de la Policía Nacional Bolivariana que como es sabido no tienen ningún vínculo con la Fuerza Armada Nacional.

La actuación violatoria de las leyes de esos cuerpos está claramente determinada, cuando se les ve actuar con sevicia y maldad contra los manifestantes que se desplazan sin violencia como se nota en los diversos documentales que se han filmado sobre los mismos, donde la agresividad la inician y la mantienen los uniformados originando acciones de defensa legítima por parte de los agredidos, agresividad que se extiende incluso contra los que han desistido de la protesta e intentan retirarse a sus sitios de origen y contra los habitantes, simples espectadores, que residen cerca de las zonas de protesta, violando así todas las normas vigentes sobre control de orden público en el territorio de una nación por parte de sus órganos de seguridad y actuando como fuerzas de ocupación de una potencia extranjera contra los civiles desarmados del territorio ocupado, a los que pretenden eliminar y no les permiten la retirada en su afán de diezmarlos, despojándoles además, de relojes, anillos, celulares, dinero y otros bienes personales que lleven con ellos o tengan en las viviendas de la zona que allanan sin orden judicial en clara violación a los Art. 47 y 116 de la Carta Magna.

En su afán de causar daño agreden con saña y violencia iglesias, centros comerciales, colegios y hasta preescolares, como se vio cuando uno de los oficiales agresores respondió en esa ocasión: “en ese no estudian mis hijos”.

Más grave aún es la conducta asumida por los efectivos actuantes, respaldada por sus mandos militares, policiales e incluso políticos, cuando hay un empeño oficial en impedir la atención médica a heridos y lesionados, atacando centros de atención médica, arrestando a los profesionales que cumpliendo con la deontología médica prestan su servicio a quienes los necesitan y prohibiendo el acceso a medicinas y otros medios para prestar primeros auxilios a los afectados, a pesar que, incluso, hasta en los acuerdos y tratados internacionales de regulación de la guerra se impone la obligatoriedad a los ejércitos participantes de respetar los hospitales y puestos de socorro del ejército enemigo.

Por tal cantidad de “atrocidades”, como las calificó el mismo General Vladimir Padrino López, Ministro de la Defensa, cometidas por los organismos civiles y militares que reprimen, por las continuas violaciones al texto legal de nuestra Constitución Nacional al designar magistrados del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ) que no cumplen los requisitos que el mismo exige, por la ruptura del hilo constitucional por parte de la Sala Constitucional espuria del TSJ, denunciada por la Dra. Luisa Ortega Díaz, Fiscal General de la República, por nombrar gobernadores y alcaldes a dedo sin respetar el derecho al sufragio, por anunciar a viva voz que la Fuerza Armada Nacional está al servicio de una ideología política y sigue las ideas que estableció una persona en particular, por pretender crear una Asamblea Nacional Constituyente que no ha sido solicitada ni aprobada por el poder originario, por desconocer la Asamblea Nacional elegida por más del 80% de los electores registrados en el CNE, por atentar contra los derechos a la vida, la expresión, la libertad, la propiedad, la protesta, por desconocer nuestro derecho a ser juzgados por nuestros jueces naturales, por negar la realización de un referendo revocatorio solicitado por más del 70% de los electores, etc., nosotros, los militares retirados del Frente Institucional Militar, obligados por nuestro juramento de defender la patria y sus instituciones, exigimos a los máximos representantes de los poderes ejecutivo, legislativo y judicial, el pronto retorno a la democracia conculcada por este régimen, la eliminación de la fraudulenta Asamblea Constituyente convocada por quien no tiene ni facultad legal ni representación popular para convocarla, la liberación de los cientos de estudiantes y demás presos políticos, el enjuiciamiento de las bandas paramilitares, denominadas colectivos, por los delitos cometidos y la inmediata confiscación de las armas que públicamente exhiben, la designación de verdaderos y honorables magistrados del TSJ e imparciales rectores del CNE y la realización del referendo revocatorio negado en su oportunidad, para proceder de inmediato a las elecciones generales que nos garanticen una salida pacífica, constitucional y electoral a la catastrofe que vive el país y así poder nombrar poderes públicos autónomos e independientes que realmente representen las aspiraciones de un pueblo que ahora está carente de alimentación, medicinas, seguridad, educación, paz y futuro.

Caracas, 15 de junio de 2017
Por el Frente Institucional Militar, suscriben:
Vicealmirante Rafael Huizi Clavier (Presidente)
General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vice-presidente)
Coronel (Ej.) Rubén D. Bustillos Ravago (Secretario de Organización)
Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre (Representante del Ejército)
General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante de GN)
Capitán de Navío Pedro Betancourt (Representante de la Armada)
Coronel (Av.) Ángel Rodríguez Campos (Representante de la Aviación)

General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente del FIM)
General de Brigada (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente del FIM)
General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente del FIM)
General de División (Ej.) Fernando Ochoa Antich (Miembro fundador)

General de División (Av.) Raúl Ramón Morales
General de División (Av.) Agustín Berzares Morales
General de División (Ej.) Vicente Luis Narváez Chourión
General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez
General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila
General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano
General de División. (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez
General de División (Ej.) Andrés Medina Torcat
General de División (Av.) Julio García Pino
General de División (Ej.) Simón Luis Virgilio Tagliaferro
General de División (Av.) Justo Evaristo Saavedra
General de División (GN) Enrique Prieto Silva
General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo
General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero
General de División (Ej.) Adolfo Tovar Salas
Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez
General de División (GN) José Barrios Dulcey
General de División (Ej.) Carlos Julio Peñaloza
Vicealmirante Antonio Pérez Criollo
General de División (Av.) Jesús Hung Abreu
General de División (Av.) Antonio Morales González
Vicealmirante Freddy Mota Carpio
General de División (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo
Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno
General de División (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima
Vicealmirante Radamés Muñoz León
General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez
General de División (Ej.) Rafael Montero Revette
Vicealmirante Mario Iván Carratu Molina
Vicealmirante Carlos Ramos Flores
Vicealmirante Jesús E. Briceño García
Vicealmirante Efraín Díaz Tarazón
General de División (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez
Vicealmirante Julio Chacón Hernández
General de División (Av.) Vladimir Filatov Riabkov
General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos
General de División (GN.) Félix Cáceres Pinzón
Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez
General de División (GN) Luis Camacho Kayruz
General de División (Av. Regulo Anselmi Espín
General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez
General de Brigada (Ej.) Camilo Vethencourt Rojas
General de Brigada (Ej.) José Gregorio González Rodríguez
General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante
General de Brigada (GN) Raúl Cepeda
General de Brigada (Av.) Mariano Márquez Oropeza
General de Brigada (Ej.) José Alberto Osorio García
General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga
Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,
General de Brigada (Ej.) Gustavo Salas Paredes
General de Brigada (Ej.) José E. Godoy Peña
Contralmirante Luis Moreno Zambrano
General de Brigada (Av.) Balbino Silva Granados
General de Brigada (GN) Domingo Rojas García
General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca
General de Brigada (Ej.) Raimundo Guisandes López
General de Brigada (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes
Contralmirante Félix Antonio García Zambrano
General de Brigada (Av.) Omar Ruiz Rodríguez
Contralmirante José Velasco Collazo
General de Brigada (Ej.) Ennio Torres Izarra
Contralmirante Elías Buchzser Cabriles
Contralmirante Cesar Manzano Zavala
Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres
Contralmirante Raúl Bustamante Pulido
General de Brigada GN) José Salazar Heredia
General de Brigada (GN) Francisco Limongi
Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez
General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte
Contralmirante Eddy Guerra Conde
General de Brigada (GN) Rafael Vera Ruiz
General de Brigada (Av.) Gonzalo Gómez García
General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas
General de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez
Contralmirante Eddie Ramírez Poveda
General de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira
General de Brigada (Ej.) Cesar Ramos Álvarez
General de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez
Gracias General de Brigada (Ej.) Bernardo Díaz Castillo
Contralmirante Rubén Germán Torres Leal;
Contralmirante Oscar Betancourt Patiño
General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol
General de Brigada (Ej.) Henry Lugo Peña
General de Brigada (Ej.) Néstor González González
General de Brigada (Ej.) Guaicaipuro Lameda
General de Brigada (GN) Francisco de Asís Loreto Mejía
Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta
General de Brigada (Av.) Pedro Pereira
General de Brigada (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios
General de Brigada (Av) Román Aquiles Gómez Ruíz
General de Brigada (Ej.) Rene Sericia García
General de Brigada (Ej) Ángel Vivas Perdomo
General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro
General de Brigada (GN) Régulo Díaz Vegas
General de Brigada (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios
General de Brigada (Av.) Eduardo Báez Torrealba
General de Brigada (Ej.) Antonio Rivero
Capitán de Navío Tito Zavarse León
Coronel (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas
Capitán de Navío Juan Bautista Márquez Moreno
Coronel (Ej.) José Antonio Omaña Hernández
Coronel (Av) Juan López Cordero
Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera
Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bartoli\
Capitán de Navío Gonzalo Merino Valery
Coronel (Ej.) José Machillanda Pinto
Coronel (Ej.) Antonio Varela
Coronel (GN) Luis Lara Santamaría
Coronel (GN) Osman López Lampe
Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo
Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto
Coronel (Ej.) Marcos Porras Andrade
Capitán de Navío Julio Sánchez Correa
Coronel (Ej.) Orlando Suarez Galeano
Coronel (GN) Esmerio Delgado
Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez
Coronel (Av.) Ramón Francisco Guzmán Díaz,
Coronel (Av.) José Bruzco Hernández
Coronel (Ej.) Manuel Antonio Ledezma Hernández
Coronel (Av.) Campo Elías Flores
Coronel (Av.) Jaime Salcedo Galvis
Coronel (GN) Hidalgo Valero
Coronel (Ej.) Nelson Castro Moreno
Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola
Capitán de Navío Luis Salas Marcano
Coronel (Av.) Omar Parra Pérez
Coronel (Av.) Carlos Morales Jurado
Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos
Coronel (Av.) Humberto Álvarez Acosta
Coronel (Av.) Juan Bautista Gómez Rojas
Coronel (Av.) Pedro Gómez Moncada
Coronel (Av.) Silvino Bustillos
Coronel (GN) Omar Ángel Aranguren
Coronel (GN) Alexander Flores Lamus
Coronel (GN) Artemio Boada
Coronel (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta
Capitán de Navío Emilio De Rogatis Porreca
Coronel (Av.) Sammy Landaeta Millán
Coronel (Av.) Pedro Soto Fuentes
Coronel (GN) Oscar Briceño Domínguez
Coronel (GN) Luis Morales Parada
Coronel (Av.) Antonio Ortega Brouzes
Coronel (Av.) Alejandro Malpica Pérez
Coronel (GN) Jorge Rodríguez Valero
Coronel (Ej.) Otoniel Arellano Pérez
Coronel (Ej.) Widman Olaf Alcalá
Coronel (Ej.) Carlos Barito
Coronel (Ej.) Domingo Santana Gómez
Coronel (Ej.) Henry Gonzalo Escalante Ramírez
Coronel (Ej.) Yucepe Pilliery
Coronel (Ej.) Gustavo Díaz Vivas
Coronel (Av.) Juan José Faría Molero
Coronel (Ej.) Juan José Rendón González
Coronel (Ej.) José Jiménez Malavé
Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero
Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández
Coronela (GN) Dido Cabrera Bustillos
Coronel (Ej.) Emilio Méndez Martínez
Coronel (GN) Antonio Semprún
Coronel (Ej.) Ángel Serrano
Coronel (Ej.) Domingo Salazar Martínez
Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira
Coronel (Av.) Oswaldo Martínez
Coronel (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez
Coronel (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte
Capitán de Navío Rubén Piña Saa
Capitán de Navío Rafael Pérez Sarmiento
Coronel (Av.) Danilo Rodríguez
Coronel (GN) Carlos M. López
Coronel (GN) Omar Dávila Flores
Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno
Capitán de Navío Humberto Lazo Cividane
Capitán de Navío José Santín
Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi
Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman
Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez
Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady
Capitán de Navío José Gregorio Noguera Torre
Capitán de Navío Nelson Rafael Camarillo Morillo
Capitán de Navío Juan Antonio Ramos Sánchez
Capitán de Navío Ángel Valero
Coronel (GN) Iván Henríquez
Coronel (GN) Williams Linares
Coronel (GN) Alex E. Montenegro Méndez
Coronel (GN) José Luis Quintana
Coronel (Ej.) Castor Torcat
Coronel (Ej.) Máximo Marchán
Coronel (Ej.) Eduardo Guzmán Pérez
Coronel (Ej.) Eduardo José Suarez Montana
Coronel (Ej.) Valmore Loaiza Baduel
Coronel (Av.) Oneida Colmenares
Coronel (Av.) Inés Camacho
Coronel (Av.) Emmanuel Calles Manzano
Coronel (Av.) Enio Aldazoro
Coronel (Av.) José Luis Hernández Veroes
Teniente Coronel (Av) José Guevara Gutiérrez
Teniente Coronel (Ej.) Julio César Moreno
Teniente Coronel (Ej.) Tarsicio A. Díaz Velásquez
Teniente Coronel (Av.) Guillermo Beltrán Vielma
Teniente Coronel (Av.) Moisés Brunstein Reina
Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart
Teniente Coronel (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan
Capitán de Fragata Emiro Padilla Álvarez
Capitán de Fragata Alejandro López Hernández
Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo
Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos
Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala
Capitán de Fragata Leopoldo Salas Romer
Teniente Coronel (Ej.) Pedro Tarcicio Donaires Lozada
Teniente Coronel (Ej.) Antonio Torres Alvarado
Teniente Coronel (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez
Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli
Teniente Coronel (GN) Richard González
Teniente Coronel (GN) Carlos Romero Rico
Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día
Teniente Coronel (Av.) Iván Ballesteros
Teniente Coronel (Av.) Arichuna Silva Romero
Mayor (Ej.) José Ramón Salas La Riva
Mayor (Ej.) Federico José Ventura Infante
Mayor (Ej.) Ángel Landaeta Yánez
Capitán de Corbeta Ali Boscán
Capitán de Corbeta Nelson Viloria
Mayor (Av.) Luis Hartmann Ruiz
Mayor (Av.) Raynell Mayella Martínez Mujica
Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz
Capitán (Ej.) Jerry Suarez
Capitán (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez
Capitán (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez
Capitán (Ej.) Wismerck Martínez Medina
Capitán (Ej.) Carlos Blondell Tineo
Capitán (Ej.) Víctor Rafael Salas Estupiñan
Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas
Teniente de Navío Carlos Rodríguez
Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi
Teniente de Navío Henry Clemant
Teniente de Navío Pedro Pedrosa
Capitán (Av.) Freddy Fernández Mata
Capitán (GN) Orlando Velasco
Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero
Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo
Capitán (GN) José Carrero Marquina
Teniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales
Teniente (Ej.) Carlos García Arcaya
Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño
Teniente de Fragata. Rafael Figueredo Cassini
Teniente de Fragata Alexander Orozco
Teniente (Av.) Miguel José Bravo Escalona
Teniente (Av.) Jorge Santa Cruz Terrazas
Teniente (GN) José Antonio Colina
Primer Teniente (GN) José Faria B.
Cabo 1ro. (Ej.) Ernesto Pérez
Cabo 2do. (Ej.) Ángel Humberto Martínez Camejo


Lea también: